Елена Брызгалина о проблемах современного образования

1 октября 2016 года Елена Владимировна Брызгалина заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член Совета по образованию и науке при Председателе ГД РФ приняла участие в передаче "Большая наука. Великое в малом" на канале Общественное Телевидение России (ОТР).

За последние 15 лет в системе образовании произошли значительные перемены. В России, например, полностью изменился процесс окончания школы и поступления в университеты (был введен ЕГЭ), а высшее образование перешло на Болонскую систему (привычный специалитет заменили программами бакалавриата и магистратуры). Вместе с этим изменилось и представление о результатах образования.

Что влияет на качество образования? В чем разница между знаниями и сведениями? К каким последствиям приводят современные реформы в образовании? И насколько прижилась в России двухуровневая система?

Видеоматериал доступен здесь.