Вышло учебное пособие профессора философского факультета МГУ Г.В.Сориной "Экспертный анализ текста: методология и практика"

Вышло учебное пособие профессора философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Галины Вениаминовны Сориной "Экспертный анализ текста: методология и практика".

Аннотация:

Сорина Г.В. Экспертный анализ текста: методология и практика: учебное пособие / Г.В. Сорина. – М.: Издательский центр АНОО

«ИЭТ», 2016. 182 с.

ISBN 978-5-904212-46-9

В учебном пособии рассматриваются основные идеи Методологии экспертного анализа текста (МЭАТ), разработанной профессором Г.В. Сориной в ходе ее преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Данная методология формировалась на базе авторских исследований проблем критического мышления и неформальной логики, методологии логико-культурных доминант (МЛКД) и теории принятия решений. Несмотря на достаточно длинный путь формирования идей Методологии экспертного анализа текста в данном учебном пособии впервые предложена, с одной стороны, систематизация концептуального аппарата, заложенного в основание МЭАТ, с другой – систематизация теоретических оснований данной методологии. На страницах учебного пособия особенности МЭАТ обсуждают, вместе с автором методологии, ее коллеги, студенты, аспиранты, которые работали с текстами по Методологии экспертного анализа текста.

Для преподавателей, студентов, аспирантов не только в философ­ской и гуманитарной сферах, но и для всех тех исследователей, кото­рые рассматривают Текст в качестве основы своей интеллектуальной деятельности.