МГУ имени М.В.Ломоносова занял лидирующие позиции в рейтинге THE и единственный среди российских вузов вошел в топ-200

21 сентября 2016 года британский журнал Times Higher Education опубликовал результаты 13-го всемирного рэнкинга университетов (THE WUR 2016/17).

МГУ имени М.В.Ломоносова занял занял 188 место, в прошлом году он был на 161-ом. Вуз сохранил лидирующие позиции в мире в оценке образовательной деятельности (Teaching) — 26-е место, а также лидирующие позиции в оценке научных исследований, ведущихся в вузе — 65-е место.

Абсолютные показатели МГУ по критериям рейтинга в целом увеличились за исключением двух оценок, отражающих уровень финансирования вуза по статье научные исследования и финансирование со стороны промышленного сектора. Несмотря на рост финансирования около 20% в рублях по сравнению с предыдущим годом, российские университеты потеряли в этих позициях при пересчете на выросший курс доллара (при расчетах 2016 года берется курс доллара за май 2015 года, а в 2015 — за май 2014-ого).

«МГУ занял лидирующие позиции в рейтинге THE и единственный вошел в топ-200 среди российских вузов. Мы сохранили высокие позиции в мире в оценке образовательной деятельности, а также у нас хорошие позиции в оценке научных исследований, ведущихся в вузе. Рейтинг от Times Higher Education более сложный для российских вузов по сравнению с другими мировыми рейтингами. В частности, в нем принимается во внимание финансирование исследований в вузе в долларовом эквиваленте и на эти показатели влияет изменение курса рубля, — прокомментировал результаты рейтинга ректор МГУ академик В.А. Садовничий. — Московский университет улучшил по сравнению с 2015 годом свои показатели, включая финансирование в рублях. Кроме того, у нас улучшились показатели по соотношению числа иностранных сотрудников к общему числу сотрудников университета; по количеству научных статей в соавторстве с иностранными авторами; по количеству иностранных студентов и другие позиции. В целом, хочу отметить, рост качества научных исследований, ведущихся в России как за счет продолжения государственной программы по поддержке мегагрантов, о которой заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также других механизмов поддержки науки, и, следовательно, качества образования в целом», - прокомментировал итоги рейтинга ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Рейтинг строится по результатам анализа оценок вузов по 13 критериям, которые группируются в пять областей: преподавание, исследовательская работа, цитирование, международные связи и передача знаний. В этом году к анализу впервые были подключены 528 000 книг и глав из книг, опубликованных за последние пять лет и вошедших в базу Scopus компании Elsevier.