Клуб "Культурные среды"

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА "КУЛЬТУРНЫЕ СРЕДЫ"

Время проведения: 18:00.

На первом занятии Вы заполните заявление на участие в клубе, а также принесите матовую фотографию для пропуска. Тем, кто еще не записался в клуб, просим сделать это по телефону 8 (909) 630-96-85

Можно ли повлиять на ход культурного развития? С какой стороны подойти к управлению культурой? Как функционируют культурные институты? Как самому научиться ими руководить?

Приглашаем старшеклассников, интересующихся этими вопросами, вступить в клуб «Культурные среды»! Наш клуб – это школа юного специалиста в области культурологии, организованная для содействия в поступлении на образовательную программу «Прагматика и менеджмент культуры» – одно из отделений философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Из наших занятий вы узнаете,

• что такое «культурная ситуация» и как ее анализировать
  • что такое «языки культуры» и как научиться их понимать
  • что такое культура современных городских сообществ
  • может ли чиновник говорить с горожанами на одном языке

Занятия проводятся в форме лекций и практических занятий, проводимых ведущими преподавателями отделения культурологии. А также мастер-классов специалистов, возглавляющих самые интересные учреждения культуры г. Москвы.

Клуб “Культурные среды” является программой дополнительного  образования школьников профориентационной направленности и предназначен для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы. Занятия, проводимые в рамках деятельности Клуба, дают возможность познакомиться с азами профессии культуролога, урбаниста и управленца, составить представление об особенностях обучения на философском факультете по направлению «Прагматика и менеджмент культуры». Это позволяет будущим абитуриентам сделать обоснованный выбор  направления обучения при поступлении в университет.

Примерные темы лекций:

«Сказочный сюжет: от архаики до Голливуда»

«Реальное и идеальное в искусстве Возрождения»

«“Идеальный город” и градостроительные планы эпохи Ренессанса»

«Как сложилась и как функционирует современная городская среда?»

«Как родился современный Париж?»

«Каково это – быть хозяином частной картинной галереи?»

«Что нужно знать, чтобы руководить современным музеем?»

«Как был задуман и чем сегодня стал московский Парк культуры и отдыха (ЦПКиО)?»

«Как превратить заштатный дом культуры в крутой киноклуб?»

Чтобы стать участником Клуба, необходимо представить:

1. Паспорт или свидетельство о рождении.
  2. матовую фотографию (размер 3х4).

Справки по телефону: (495)939-19-04, (909)630-96-85 или по адресу: Москва, МГУ, Ломоносовский проспект 27/4, учебно-научный корпус "Шуваловский",  5 этаж, Г-558, в часы работы инспектора (пн.-чт., 14.00 – 18.00). А также на странице ВКонтакте: https://vk.com/public129131593