Миронов Андрей Витальевич

Ученое звание:
доц.
Доцент

Интересы: философия науки, техники и технологий, философия архитектуры, философия почвоведения

Миронов Андрей Витальевич, 1968 г.р., кандидат философских наук, доцент. Окончил Московский Институт стали и сплавов в 1992 году, аспирантуру МГУ в 1997 году. Тема кандидатской диссертации «Природа научного консенсуса и его место в структуре научного знания» (1998). Работал в Институте общей физики РАН (1986-1993). Преподает на кафедре с 2003 г. Преподает в МГУ курс: «Философия». За прошедшие годы прочитаны курсы: «Философские проблемы естествознания», «Концепции современного естествознания», «Философия технологической эпохи», «Философия архитектуры: творчество Ле Корбюзье», «Философские и психологические основы искусства».

Научные интересы: философия науки, техники и технологий, философия архитектуры, философия почвоведения.
Главной идеей А.В. Миронова является положение, что коэволюционное развитие общества и природы вынуждает интегрировано рассматривать социо(техно)-био-гео-систему как сформировавшуюся среду обитания человека. Спонтанное развитие этой среды приводит к технократическому мировоззрению. Ограничение экологического кризиса видится на основе разнообразных вариантов техноэтик, опирающихся на традиционные религиозные воззрения.

Основные публикации:
Миронов А.В. Концепции современного естествознания: математика, физика, астрономия, химия, науки о Земле, биология, человек, синергетика. М., 2001. – 205 с.;
Миронов А.В. Технократизм - вектор развития глобализации. М.: МАКС Пресс, 2009. – 131 с.;
Миронов А.В. Философия архитектуры: Творчество Ле Корбюзье. М.: МАКС Пресс, 2012. – 292 с. + илл.
Статьи:
Миронов А.В. Техноэтика как перспектива социально-гуманитарного знания // MONSTERA: (Философские проблемы социально-гуманитарного знания): Сб. науч. ст. Вып. 4. – М.: МГТУ «МАМИ», 2004;
Миронов А.В. Техноэтика: ответ на актуальные проблемы перехода к устойчивому развитию / Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 7. Философия. 2004. № 3;
Миронов А.В. Религиозные основания распространения техноэтики / Философия науки и научно-технической цивилизации: Юбилейный сб-к. – М.: Полиграф-Информ, 2005;
Миронов А.В. Наука, техника и технологии: техноэтический аспект. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 7. Философия. 2006. № 1;
Миронов А.В., Цветнов Е.В. Естественная среда обитания человека: единство геосферных взаимодействий. М.: 2007 – 18 с. Деп. в ИНИОН РАН № 61158 от 18.01.2007;
Миронов А.В. Ценности технократизма // Вестник РУДН Сер. Философия, № 2, 2009.