А.П. Козырев и А.И.Болдырев в программе "Что делать?"

Заместитель декана философского факультета по научной работе Алексей Павлович Козырев и доцент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ Алексей Иванович Болдырев приняли участие в передаче "Что делать?" на канале Культура на тему "Почему и зачем существует зло?"

Каждый может, хоть в самых общих словах, объяснить, зачем существует добро. А вот зачем в мире зло? Похоже, оно неизбежно, а это означает, что в нём есть смысл, что оно нужно человеку и человечеству. Но тогда – какова приемлемая для нормальной жизни, так сказать оптимальная, пропорция между злом и добром в поведении отдельных людей, малых социальных групп, больших общественных слоёв? И значит ли наличие такой пропорции, что если одни люди "слишком" добры, то другие неизбежно будут чрезмерно злы? Могут ли преимущественно злые люди образовывать с преимущественно добрыми людьми семейные пары или значимые общественные группы или даже организованные союзы? И, наконец, действительно ли добро должно быть с кулаками? А зло, если перевернуть это утверждение, с доброй душой или с благими намерениями?

Также в передаче участвуют: Иосиф Дискин, заместитель председателя научного совета ВЦИОМ, член Общественной палаты РФ; Алексей Скоморохов, младший научный сотрудник сектора этики Института философии РАН; Сергей Белкин, писатель.

Посмотреть выпуск можно на сайте передачи: https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20917/episode_id/1973187/