Наука о религии и ее постмодернистские критики

Авторы:
Аполлонов А.В.
Издательство:
Изд. дом Высшей школы экономики
Дата:
Описание:

В книге представлен критический анализ некоторых современных тенденций в религиоведении, которые, по мнению автора, обусловлены рецепцией методологического релятивизма, характерного для постмодернизма второй половины XX в. Основным объектом критики является типичная  для постмодернистского дискурса в религиоведении концепция, в соответствии с которой такого явления, как религия, не существовало до тех пор, пока западные религиоведы не «сконструировали» его, и что, соответственно, традиционная наука о религии должна считаться дисциплиной, которая не описывает реальность, но повествует о ею же самой изобретенных фикциях. Критикуя эту позицию, автор показывает, что, во-первых, подобные утверждения некорректны с исторической точки зрения (то есть представления о «религии» и «религиях» и тем более сам феномен религии существовали задолго до появления собственно науки о религии), а во-вторых, идея о «конструировании религии» основана на методологической ошибке (умышленной или неумышленной), которая заключается в отождествлении некоего явления и его исследования на научно-теоретическом уровне.
Издание адресовано религиоведам, культурологам, обществоведам, студентам и аспирантам соответствующих специальностей, а также всем, кто интересуется религиоведческими исследованиями.

Книга на сайте издательства: https://id.hse.ru/books/212769038.html