Фестиваль "Гагарин.doc"

10-11 апреля 2018 года Е.В. Брызгалина, заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, приняла участие в научной программе открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» в городе Саратов. В Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского была прочитана публичная лекция на  тему «Космос как страх и надежда. Почему тема космоса актуальна?»

В лекции суждения о страхе и надежде представлены как суждения о сущем, посредством которого реальность мысли о космосе, эмоции по поводу космоса, желания в связи с космосом, фантазии на тему космоса становятся предметом философского познания. Лекция вызвала большой интерес слушателей – преподавателей и студентов университета, участников и гостей фестиваля. Кроме того, Е.В.Брызгалина приняла участие в дискуссии на Круглом столе «Космология: наука и феномен культуры» с участием ученых, художников, кинорежиссеров, журналистов, а так же в Открытии фестиваля.