Конференция «Логика "Капитала" и осмысление современного общества»

К 50-летию выхода в свет книги В.А. Вазюлина философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедра философии языка и коммуникации организуют юбилейную конференцию "«Логика "Капитала" и осмысление современного общества».

В 1968 году, к 150-летию со дня рождения К. Маркса, в издательстве МГУ вышла книга молодого исследователя, преподавателя философского факультета В.А. Вазюлина, «Логика "Капитала" К. Маркса».

Тогда книга вызвала неоднозначную реакцию научной общественности: одни – маститые представители послевоенного советского марксизма – восприняли ее как «покушение на основы», другие – более молодые и категоричные – ставили автору в упрек «гегельянство» и «формализм». Впрочем, многие по достоинству оценили эту фронтирную по тем временам книгу. И одно можно сказать точно: в научном сообществе не оставалось равнодушных. Книга положила начало новому научному направлению, которое по прошествии 30 лет оформилось в Международную логико-историческую школу с секциями в разных странах.

На конференции планируется обсудить следующий круг проблем:

1. Метод К.Маркса и методология В.А. Вазюлина. Новый метод исследования  «Капитала»
  2. Метод К.Маркса как способ критического мышления
  3. Метод К.Маркса как социальное предвидение. Историческая граница современной организации общества и образы будущего.
  4. Теория общественно-экономических формаций и теория типов. Предыстория и подлинная история.
  5. Сквозные проблемы «Капитала» К.Маркса:
    • Восхождение от абстрактного к конкретному
    • Историческое и логическое.
  6. Эстетика. Этика. Право. Формы общественного сознания
  7. Презентации книг и статей участников МЛИШ

Конференция будет проходить в субботу, 7 апреля 2018 г в аудитории А-518. Начало в 11:00.

К конференции будет приурочена выставка в библиотеке Шуваловского корпуса МГУ

Для участия в конференции можно зарегистрироваться по адресу Conf-phlc@yandex.ru.

UPD.: программа конференции