Круглый стол «Апология живописи в цифровую эпоху»

Трансформация визуального языка и образа в цифровую эпоху – предмет рассмотрения как современной философии, так и актуального искусства. Двоичный код становится новым языком художника, превращаясь из простого средства в цель. Как замечает один из теоретиков «новых медиа» Лев Манович, цифровая среда ставит под вопрос саму парадигму эстетического объекта предшествующих эпох.  Однако, как известно, произведение искусства уже более 100 лет перестало играть функцию средства наслаждения, разорвав узы эстетики (Вернер Хофман). Каков статус актуального искусства в эпоху, когда истина искусства уже не единична, а множественна?..

Обозначить контуры возможных ответов на вопрос о роли и характере актуального искусства в эпоху пост-правды – цель настоящего цикла встреч, круглых столов и дискуссий. В ситуации, когда истина не одна, а их множество – важно услышать ее голоса, принадлежащие представителям различных направлений актуального искусства, арт-бизнеса, философии и современного искусствоведения. Для наиболее полновесного рассмотрения проблемы мы приглашаем к обсуждению как актуальных художников, представителей арт-рынка и кураторов, так и аналитиков – специалистов в области истории искусства, философии и культурологии из МГУ имени М.В. Ломоносова, Тюменского государственного университета, Института философии РАН, Российского государственного гуманитарного университета.

В рамках первой встречи цикла мы приглашаем вас на междисциплинарный круглый стол «Апология живописи в цифровую эпоху» 17 февраля в 15:00 в Образовательный Центр Московского музея современного искусства (Ермолаевский переулок, 17). Как меняется характер изображения, когда искусство уже не просто миметически воспроизводит мир, но само стало миром? Ответ на этот вопрос был дан более 100 лет назад русскими авангардными художниками. «Идущие впереди» (Малевич, Кандинский, Матюшин, Татлин) были впереди своего времени. Однако, что означает для живописца сегодняшнего дня «идти впереди», когда цифровые художественные медиумы становятся авангардом актуальных практик искусства? Какова роль живописи в цифровую эпоху и является ли она вневременной?.. Эти вопросы мы обсудим с известными художниками-живописцами Владимиром Потаповым, Егором Кошелевым и Павлом Отдельновым, а также с Татьяной Алексеевной Багаевой – руководителем Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московский музей современного искусства, Евгением Андреевичем Кондратьевым – философом, кандидатом философских наук, исполняющим обязанности руководителя кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, и с Дарьей Фёдоровной Камышниковой – художником и куратором, руководителем первого образовательного учреждения в России в области современного искусства Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства.

Вход на круглый стол свободный по предварительной регистрации: https://mmoma.timepad.ru/event/662322/

Организаторы:

- Образовательный отдел Московского музея современного искусства;

- Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модераторы:

- Игорь Чубаров - директор Института социально-гуманитарных наук в Тюменском государственном университете, зам. директора Центра современной философии и социальных наук при философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова;

- Валерия Рыженкова - аспирантка кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.