Новиков Михаил Петрович

Отец – из рабочих, мать – домохозяйка, воспитывала 4 детей. Начальное и неполное среднее образование получил в С.-Буде Сумской обл. В 1932 г. вместе с родителями переехал в г. Магнитогорск. С 1932 г. по 1943 г. работал по найму и учился. В 1937 – 1938 гг. состоял слушателем подготовительных курсов при Магнитогорском Педагогическом институте, сдав экзамены за 10-летку экстерном. В 1938 г. поступил и в 1941 г. окончил с отличием Магнитогорский государственный педагогический институт по специальности русский язык и литература. За время учебы в институте полностью выполнил учебный план исторического факультета. После окончания института работал преподавателем русского языка и литературы в Тубинской средней школе №1. С 1943 г. по 1944 г. состоял на военной службе в Красной Армии. После демобилизации с 1946 г. по 1953 г. работал в С.-Буде Сумской обл. в должностях: штатной пропагандист, ответственный редактор районной газеты «Колхозная правда», зав. отделом пропаганды и агитации, секретарь райкома партии. В 1953 г. откомандирован на учебу в аспирантуру. С октября 1953 г. по октябрь 1956 г. обучался в аспирантуре Московского областного педагогического института по кафедре философии. Защитил кандидатскую диссертацию в МГПИ им. В. И. Ленина в 1958 г. С марта 1957 г. по май 1959 г. – референт отдела философии, педагогики, литературы и искусства Правления общества по распространению политических и научных знаний РСФСР. В мае 1959 г. в порядке перевода зачислен на работу и.о. зав. Отделом истории и теории атеизма в редакцию журнала «Наука и религия». В 1960 г. переведен на работу в МГУ на должность старшего преподавателя философского факультета. С 1963 г. доцент кафедры истории и теории атеизма. В 1967 г. защитил докторскую дис-сертацию в МГУ по научным исследованиям проблем современного православия. С 1969 по 1987 гг. – зав. кафедрой истории и теории религии и атеизма. Профессор ка-федры истории и теории атеизма и религии с 1968 по 1993 гг. (с 1991 г. кафедры философии религии и религиоведения того же факультета). На формирование личности ученого и его будущую деятельность оказали влияние ректора МГУ акад. Петровский И. Г. и акад. Хохлов Р. В., акад. Федосов И. А., проф. Молодцов В. С., Панцхава И. Д.

Н. - редактор и один из авторов трех изданий «Словаря атеиста», трех изданий учебника «История и теория атеизма», книги «Русская православная церковь». В трудах Н. исследуются особенности современного религиозного модернизма; обосновывается необходимость историко-философского подхода к оценке изменений в области религиозной идеологии и религиозных отношений; дается общая оценка перспектив и будущности религии в целом и ее конкретных разновидностей (в т.ч. хилиастических, восточных культов). Жена – Радченко Александра Петровна (род. 1925). Сын – Новиков Виктор Михайлович (род. 1950 г.).

Сочинения:

• Православие и современность. М., 1965;
  • Критический анализ богословия ХХ века. М., 1979;
  • Христианизация Киевской Руси: методологический аспект. М., 1991.