Дипломная выставка студентов программы "Эстетика: Арт-Бизнес"

С 19 по 25 июня в мемориальном музее «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского», относительно молодом филиале Национального музея театра, проходит выставка «Метаморфозы интертекста: современное театральное искусство». Это дипломный проект  десятого выпуска образовательной программы "Эстетика: Арт-Бизнес" при философском факультете МГУ.

В рамках выставки можно познакомиться с представителями московской и петербургской школ театрального творчества. Работы широко известных и опытных художников, как например, видео-проекты Яна Калберзина, соседствуют с работами более молодых авторов. Спектакли традиционной режиссуры сопоставлены с ультрасовременной постановкой «Трендсеттеры» художника Ольги Пашаевой. С целью проведения параллели между отечественной и мировой театральными традициями, в экспозиции использована запись аудио-спектакля "Words and music", записанного в 1962 году для радио БиБиСи великим драматургом театра абсурда, лауреатом Нобелевской премии Самуэлем Беккетом.

Внешний облик пространства театрального события - главный канал влияния сценического искусства на общество, поэтом работа столпов мировой режиссуры немыслима без художников-сценографов, с которыми они работали. Например, работы Г.А.Товстоногова и Ю.П.Любимова трудно представить вне сценографии Э.С.Кочергина и Д.Л.Боровского.

Выставка сценографических проектов – это всегда своего рода искусство об искусстве, рассказ о процессе синтеза искусств и об интертекстуальности. В этом смысле роль выставки «Метаморфозы интертекста: современное театральное искусство» двоякая: это не только презентация выдающихся художников, объединяющая новую волну молодого поколения авторов и бесспорных классиков театрального искусства, не только артистическое приношение Давиду Боровскому и топосу приарбатских лабиринтов культуры, но и научное исследование механизма распространения и преломления культурного кода. Это попытка показать зрителю и технологию театральной сценографии, и магию зеркального коридора смыслов и образов, бесконечно резонирующих друг в друге и живущих своей собственной жизнью в пространстве культуры.

Кураторами выставки выступили Виктория Альперович, Александр Бурганов, Марина Зайцева, Надежда Смирнова и Дарья Чернова.

Выставка продлится до 25 июня,

Адрес: Б.Афанасьевский переулок, д.3, стр. 4-6.